Независимая оценка квалификации взамен УПК в 2023 году.

Начиная с 1 января 2023 года вступили в законную силу положения  пункта 4 части 10 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации обязанность для физических лиц, претендующих на осуществление профессиональной деятельности по организации выполнения работ по организации архитектурно-строительного проектирования; по организации строительства, должны проходить не реже одного раза в пять лет независимую оценку квалификации (НОК).

Специалисты – претендующие в 2023 году на включение в Национальный реестр специалистов (НРС) НОСТРОЙ; НОПРИЗ и  исполняющие обязанности по организации архитектурно-строительного проектирования или обязанности по организации строительства следует пройти независимую оценку квалификации, поскольку документ  о НОК должен быть представлен составе документов на включение в НРС. Наличие документа о НОК позволяет направлять специалистов для включения в НРС при стаже специалиста от 5 до 10 лет. 

Специалисты — включенные в Национальный реестр специалистов НОСТРОЙ; НОПРИЗ и исполняющие обязанности по организации архитектурно-строительного проектирования или обязанности по организации строительства следует пройти независимую оценку квалификации до окончания срока действия удостоверения о повышении квалификации (либо получения уведомления из национального реестра специалистов).

Независимая оценка квалификации будет состоять из двух основных частей – прохождение компьютерного тестирования через централизованную IT-платформу, разработанную НОПРИЗ; НОСТРОЙ, и собеседование с комиссией аккредитованных экспертов с целью оценки его профессионального опыта  и защиты портфолио заявителя.

С целью подготовки Ваших специалистов к теоретической части экзамена рекомендуем  пройти пробное тестирование для организации выполнения работ по организации архитектурно-строительного проектирования (ГИП, ГАП) https://kvalcenter.ru/cok_v_ingenerii/ и  организации строительства  https://info-nok.ru/.

 

Похожие записи